Mardi 17 avril 2018

Organisé par l’Entre-Pont

> 14h

Entrée : participation libre

Partita est développé depuis mars 2017 dans le cadre de l’Académie d’excellence « Homme, idées et milieux » du projet UCAjedi de l’Université Côte d’Azur.

Ce programme de recherche analyse les parcours sur la Côte d’Azur des artistes des arts vivants (théâtre, musique, danse, arts de la rue).
Il a pour objectif d’améliorer la connaissance des trajectoires artistiques sur le territoire azuréen et de mettre en lumière les besoins des jeunes artistes en matière de formation initiale et continue, de financement, d’accompagnement et de soutien.

Les ateliers se dérouleront à guichets fermés le matin. Leur restitution sera accessible au public à partir de 14h l’après-midi sur réservation à l’adresse : www.helloasso.com/associations/entre-pont/evenements/partita

Comité d’organisation : Béatrice Toustou, Didier Abadie, Frédéric Alemany, Emmanuelle Fournier, Bruno Girard, Frédéric Grosche, Thierry Muller et la participation des étudiants du master ICM. 

Programme du workshop

Matin – Approches de la professionnalisation artistique

9h-10h – Réunion plénière

Introduction – Nathalie Richebé (enseignant-chercheur UCA SKEMA- KTO) – Paul Rasse (enseignant-chercheur UCA SIC.Lab)

Lecture – Qu’est-ce qu’être artiste ?

Choix de textes, Lectrice Maud Narboni.

Table ronde – Qu’est-ce qu’un artiste professionnel ? Modérateur : Vincent Lambert (enseignant-chercheur).

Les intervenants : Cyril Cotinaut (metteur en scène), Maud Narboni (comédienne), Aurélie Péglion (comédienne), Paul Rasse (enseignant-chercheur), Alexandra Tobelaim (metteur en scène).

10h15-12h30 : Quatre ateliers de travail.

Atelier 1 : parcours et formation

Parcours d’artistes : quelles approches de la carrière artistique ? A quel moment devient-on professionnel ? Rôle de la formation, des rencontres… Mise en scène, direction de compagnie, entrepreneur : comment se former, comment se préparer et comment entrer dans l’économie du spectacle vivant ?
Modérateur : Thierry Muller (directeur du CRR).

Les participants : Olivier Debos (artiste clown), Élise Clary (comédienne), Ézequiel Garcia Romeu (metteur en scène), Maud Narboni (comédienne), Franck Debos (enseignant-chercheur), Nathalie Richebé (enseignant-chercheur), Paul Rasse (enseignant-chercheur), Didier Abadie (directeur ERAC).

Atelier 2 : réseaux et projets 

Travailler et monter des projets en réseaux : comment faciliter la mise en réseau professionnel sur le territoire régional, national et international ?

Modérateur : Renata Kaminska (enseignant-chercheur).

Les participants : Lisie Philippe (chorégraphe), Ella Perrier (secrétaire générale du TNN), Aurélie Péglion (comédienne), Alexandra Tobelaim (metteur en scène), Pierre Caussin (Directeur du Forum Jacques Prévert Carros), Bruno Girard (enseignant-chercheur), Lorrys Gherardi (enseignant-chercheur), Frédéric Alemany (directeur Entre-Pont).

Atelier 3 : le théâtre professionnel sur la Côte d’Azur 

Quelle politique publique, quelles ressources sur le territoire Côte d’Azur pour promouvoir les métiers du théâtre ? Quelle place pour les collectifs dans l’activité théâtrale sur la Côte d’Azur ?

Modérateur : Béatrice Toustou (enseignant-chercheur).

Les participants : Sylvie Guigo (experte spectacles vivants), Cyril Cotinaut (metteur en scène), Laurence Marthouret (chorégraphe), Nicole Enouf (directrice de compagnie), Claudine Batazzi (enseignant-chercheur), Vincent Lambert (enseignant-chercheur), Frédéric Grosche (coordinateur des études ERAC).

Atelier 4 : la mise en visibilité et le numérique

Se rendre visible aujourd’hui/ la mise en visibilité de soi et de son travail : usages et enjeux des réseaux sociaux, des médias et des outils numériques.

Modérateur : Véronique Pillet-Anderlini (enseignant-chercheur).

Les participants : Vanessa Cristofari (chargée de diffusion), Clara Le Picard (metteur en scène) Vincent Brochier (secrétaire général d’Anthéa), Nicolas Pélissier (enseignant-chercheur), Linda Idjeraoui-Ravez (enseignant-chercheur), Emmanuelle Fournier (coordinatrice ERAC).

12h30-14h – Déjeuner-buffet

 

Après-midi –  Séance plénière 

Présentation –  Frédéric Alemany Entre-Pont – Frédéric Grosche ERAC

Performance par les étudiants du master ICM (Ingénierie de la Création Multimédia) : Coraly Theys et Hayette Hannachi

Synthèse de chaque groupe de travail

Débat ouvert autour de chaque thème abordé.

 16h30-17h – Restitution finale : Béatrice Toustou, (enseignant-chercheur, SKEMA)

Avec Didier Abadie (directeur de l’ERAC), Frédéric Alemany (responsable Entre-Pont), Frédéric Grosche (coordinateur des études ERAC), Thierry Muller (directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional de Nice).

Conclusion – les apports de la journée au projet Partita

Nathalie Richebé (Chercheuse UCA SKEMA- KTO) – Paul Rasse (Chercheur UCA SIC.Lab)

Pot de clôture – Recueil des avis spontanés des participants

Avec la participation des étudiants du master ICM :

Audrey Marche, Kevin Djordjevic, Coraly Theys, Hayette Hannachi, Liang Yi.